С Праздником!
Меню сайта
Молодые педагоги
Bus.gov.ru
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Коммунарские сборы активистов Кирово-Чепецкого района: готовимся к выборам-2018
08:35
Коммунарские сборы активистов Кирово-Чепецкого района: готовимся к выборам-2018

«Сегодня – ученик, завтра - избиратель».

В начале ноября 2017 года в Кирово-Чепецком районе прошли коммунарские сборы для старшеклассников, посвященные выборам президента России в марте 2018 года. 

Наступающий 2018 год ознаменуется в нашей стране крупнейшим политическим событием – выборами президента РФ. Движение России по пути к правовому государству и гражданскому обществу связано с формированием правового сознания граждан.

Для этого необходимы не только знания, но и общественная практика применения этих знаний, опыт гражданского участия. Составляющей частью правового сознания являются знания об избирательной системе, умение и желание граждан реализовывать свое активное избирательное право.

Именно для того, чтобы молодые активисты Кирово-Чепецкого района, став совершеннолетними, осознанно могли принимать участие в политической жизни страны, Дом детского творчества организовал тематические Коммунарские сборы «Сегодня – ученик, завтра - избиратель». 

Программа сборов состояла из двух этапов: теоретической и практической.

Теоретическая часть состояла из шести образовательных «вертушек»:

- «Дебаты», руководитель - директор ДДТ Лобанов Андрей Николаевич;

-  «Ученическое самоуправление», руководитель – заместитель директора ДДТ по ВР  Газизова Эльвира Ильдусовна;

- «Права и обязанности детей и подростков», руководитель – заместитель директора ДДТ по УВР  Плюснина Оксана Анатольевна;

- «Предвыборная агитация», руководитель – управляющая делами, начальник организационно-кадрового управления администрации Кирово-Чепецкого района  Созонтова Наталья Юрьевна.

- «Оформление агитационной продукции», руководитель - ведущий специалист по молодежной политике управления культуры администрации Кирово-Чепецкого района Сизова  Карина Камильевна.

- «Мы дети твои - Россия» танец, руководитель -  куратор волонтеров Коммунарских сборов Бармина Ксения.

Практическая часть состояла из «ролевой игры «Выборы». Команды активистов были преобразованы в политические партии. Ребятам было необходимо придумать название своей партии, ее «политическое кредо», определится с кандидатами в Президенты Сборов и в районный Совет «ЮВК», составить и аргументировать свою политическую программу.

На протяжении всех Коммунарских сборов практическая часть «ролевой игры «Выборы» состояла из следующих этапов:

- заполнение «кейсов»;

- ведение устной предвыборной агитации;

- составление и размещение листовок и плакатов в поддержку своих кандидатов;

- дебаты и предвыборные речи кандидатов;

- выборы;

- оглашение результатов выборов, инаугурация Президента Сборов;

- итоговое дело – фото-кросс «Сегодня – ученик, завтра - избиратель».

Для руководителей детских первичных организаций был проведен семинар «Проблемно-ориентированный анализ деятельности ДПО за 2016 - 2017 учебный год. План работы РО КОДОО «ЮВК» на 2017 - 2018  учебный год», на котором выступили: заместитель директора ДДТ по ВР, председатель РО КОДОО «Юность Вятского края»  Газизова Эльвира Ильдусовна, ведущий специалист по молодежной политике управления культуры администрации Кирово-Чепецкого района Сизова  Карина Камильевна, педагоги дополнительного образования ДДТ социально-педагогической направленности, руководители ДПО ОО Кирово-Чепецкого района.

 Подводя итоги мероприятия можно сказать следующее: почти всеми участниками и руководителями и детьми, было отмечено, что тема сборов была достаточно сложная, но значимая и актуальная. Большим положительным моментов мероприятия была названа его практическая направленность - все этапы проведения были организованы в соответствии с нормативно-правовой базой «настоящих» выборов, и даже урны для голосования были самыми настоящими, из Бурмакинского избирательного участка. На наш взгляд цели и задачи  мероприятия: создание условий  для повышение уровня правовой грамотности и политической культуры учащихся, воспитание  чувства патриотизма, воспитание у подростков активной жизненной позиции, были успешно выполнены.  

 

Просмотров: 478 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск по сайту
2024 год
Образование
Запись в ОО
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Обучение
Горячий телефон
Информпортал
Другое дело
Памятные даты

Управление образования администрации Кирово-Чепецкого района © 2024