С Праздником!
Меню сайта
Молодые педагоги
Bus.gov.ru
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2024 » Февраль » 28 » Районный семинар «Формирование основ естественно-научных представлений и экологической грамотности дошкольников»
09:03
Районный семинар «Формирование основ естественно-научных представлений и экологической грамотности дошкольников»

27 февраля 2024 на базе районного методического кабинета управления образования администрации Кирово-Чепецкого района в режиме видеоконференции состоялся семинар на тему «Формирование основ естественно-научных представлений и экологической грамотности дошкольников».

В мероприятии приняли участие руководители и воспитатели детских дошкольных образовательных организаций Кирово-Чепецкого района.

В связи с требованиями ФГОС ДО и реализацией национального проекта «Образование» одной из актуальных задач современного образования является формирование функционально грамотных людей. Начинать формировать предпосылки функциональной грамотности необходимо уже с дошкольного возраста, так как функциональная грамотность становится одним из базовых факторов, способствующих участию ребенка во всех видах его деятельности.

Одним из направлений функциональной грамотности является естественно-научная грамотность, которая в работе с дошкольниками приобрела первостепенное значение, так как формирует мнение ребенка об окружающем мире, природе, ее законах и умение применять приобретенные знания. Дети дошкольного возраста наиболее восприимчивы, доверчивы и любознательны. Это самый подходящий возраст для усвоения экологических знаний. Ребенок способен удивляться тому, что его окружает, воспринимает животный и растительный мир, как равных, сочувствует им, сопереживает. Именно эта возможность должна быть использована для формирования естественнонаучных представлений.

Во многих детских садах Кирово-Чепецкого района ведется многолетняя и плодотворная работы по развитию экологического воспитания детей. В связи с этим, наработанный опыт дал возможность представить на данном семинаре предпосылки формирования основ естественно-научных представлений и экологической грамотности дошкольников.

Особенно актуальным и эффективным методом в экологическом образовании детей является игра, так как является ведущей деятельностью в жизни ребенка. Об использовании интерактивных игр в экологическом воспитании старших дошкольников рассказа Огородникова Наталия Алексеевна, воспитатель МКДОУ детского сада «Радуга» ст. Просница.

Семья и детский сад играют решающую роль в становлении личности ребенка, при этом важно обеспечить преемственность формирования основ физической и экологической культуры.  Свой опыт интеграции физического и экологического воспитания детей дошкольного возраста в условиях ДОУ в ходе семинара представила Кислицына Юлия Юрьевна, инструктор по физической культуре МКДОУ детского сада «Колосок» с. Пасегово.

Об особенностях создания условий для вовлечения детей младшего дошкольного возраста в практическую деятельность по выращиванию культурных огородных растений поведала Краева Анна Андреевна, воспитатель МКДОУ детского сада «Радуга» ст. Просница.

Далее воспитатель МКДОУ детского сада «Березка» с. Фатеево Леушина Ирина Ивановна представила свой опыт знакомства детей с Красной книгой в целях формирования у детей чувства ответственности за сохранность природы родного края  и элементарной экологической культуры.

В настоящее время все более эффективным становится использование квест-технологий, в силу неординарности подхода к образовательной деятельности и наличия увлекательного сюжета. О том, как применить данную технологию на практике, рассказала Пойлова Ирина Леонидовна, воспитатель МКДОУ детского сада «Радуга» ст. Просница.

Всеми выступающими педагогами был продемонстрирован наглядный иллюстративный материал с презентациями и видеороликами. Большинство слушателей отметили высокий уровень подготовки мероприятия, а также инновационную направленность представленных методов и форм работы педагогов в организации. Представленный опыт получил высокую оценку коллег.

Материал подготовила Парфенова Марина Александровна

Категория: Конкурсы, фестивали, конференции | Просмотров: 93 | Добавил: parfenovarmk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск по сайту
2024 год
Образование
Запись в ОО
Календарь
«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
Обучение
Горячий телефон
Информпортал
Другое дело
Памятные даты

Управление образования администрации Кирово-Чепецкого района © 2024